Библиотечный урок—экскурсия ЦГДБ «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья»

«О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись –

Здесь тысяча друзей твоих на полках улеглись

Они поговорят с тобой, и ты мой верный друг

Весь путь истории земной, как бы увидишь вдруг…»

   Каждый год ЦГДБ встречает новых читателей и библиотекари проводят экскурсии для первоклассников.

   4 октября библиотеку посетили учащиеся первых классов МКОУ СШ №7.

    Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам « Сказки гуляют по свету», « Здравствуй, к знаниям дорога!» и другие.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также библиотекарь Чекунова Т. П. рассказала детям о том, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться.

Выбранную книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

В завершение мероприятия для детей была проведена викторина: «По страницам любимых сказок», игра « Что любит книжка?».

 Все без исключения отлично справились с заданиями в интеллектуальной игре « Игры Разума», в которой отвечали на вопросы по рубрикам:  «Книжная полка», « Что любит книжка?», « В мире сказок». Встреча получилась  и познавательной, и интересной.

   Подготовила и провела мероприятие Чекунова Т. П., библиотекарь ЦГДБ.