Квест-игра «Вместе мы — Россия» в Плотниковской библиотеке № 15

День народного единства —  это праздник нашего народа и нашей Родины. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы.  У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связанны тем, что у них одна Родина – Россия. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба.

Плотниковская библиотека совместно с работниками СДК в преддверии Дня народного единства к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ для учащихся 8 класса провели квест-игру «Вместе мы —  Россия».

 

Весело и с азартом ребята прошли этапы игры: «По одёжке встречают», где по описанию одежды, должны определить, о костюме какого народа идет речь.

«Золотые руки» — определить, о каком материале изготовленного изделия идет речь. «Приятного аппетита» — определить по рецепту, чье это национальное блюдо.

«Народная мудрость», здесь ребята должны подобрать близкую по значению пословицу в русском языке. Пример: Казахская пословица гласит: «В знакомых местах уважают человека, в незнакомых – шубу». Ответ:русская пословица «Встречают по одежке, провожают по уму».

 С помощью игры, учащиеся познакомились с особенностями жизни народов, которые проживают на территории России, получили заряд положительных эмоций и пополнили свои знания об истории, культуре и традициях родной страны.

У каждого народа есть своя малая Родина. В России живут народы

разных национальностей:  русские, ненцы, ханты, коми, татары, белорусы,

украинцы, киргизы, грузины, армяне и многие другие.

 Зав. Плотниковской библиотекой № 15  Р. В. Таланцева.