Литературный калейдоскоп ««Мир русского фольклора» для юных читателей Сидорской библиотеки

В Год народного искусства и культурного наследия в Сидорской библиотеке прошел литературный калейдоскоп ««Мир русского фольклора» для юных читателей библиотеки.

  Фольклор – устное народное творчество, целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой.

  С интересом ребята посмотрели презентацию «Устное народное творчество», расширив свой кругозор. Фольклор для детей, созданный взрослыми, включает в себя: колыбельные песни, потешки, заклички, небылицы, считалки  и дразнилки, скороговорки, пословицы, поговорки, частушки, докучные сказки, загадки, игры и наконец, сказки – далеко не полный перечень оригинальных литературных произведений, входящих в мир детского народного творчества. С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости.

  Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила детей с  книжной выставкой  «Кладезь мудрости – русский фольклор». И дети с  удовольствием протянули ручки к книгам  и вспомнили пословицы и поговорки, весёлые считалки и дразнилки, колыбельные песни, забавные потешки, смешные небылицы, скороговорки, участвовали в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Русские народные скороговорки». Играя  в игру «Литературные гонки», вспомнили все виды русского фольклора, закрепили полученные знания.

    Это мероприятие познакомило ребят с многообразием жанров русского фольклора, способствовало развитию интереса к произведениям народного творчества, речевого умения и творческих способностей.