Секачёвская библиотека №19. «Имею право на права»

В канун праздника 20 ноября к  Всероссийскому дню правовой помощи детям.  Библиотекарем среди учащихся восьмого класса был проведён правовой час «Имею право на права». 

На мероприятии участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка.

Учащиеся посетили магазин, где они познакомились с основными правилами поведения в магазине. Узнали свои права и обязанности в общественном месте. Получили консультации по праву выбора товара, его качества. Узнали какие товары доступны и какие для их возраста запрещены.

Было предложено несколько вопросов о правах и обязанностях детей в разных областях жизни. Ребята выполняли задания, отвечали на вопросы, приняли участие в познавательной викторине «Я и право».

Учащиеся  ознакомились с выставкой «Ваши права», посвященной актуальным юридическим вопросам.

В ходе мероприятия ребята получили знания о правах человека, ценности человеческой жизни, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Получили представление о Конвенции, как о документе, защищающем их права.