Секачёвская библиотека №19: «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

   Среди учащихся 8 — 9 классов  в рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» был проведён информационный час.

  Мероприятие направлено на формирование у обучающихся  нетерпимости к экстремистской деятельности и идеологии, пропаганде негативного отношения к радикально настроенным группировкам, развитие уверенной гражданской позиции и духа патриотизма. Лишь терпение и благоразумие единого народа способны предупредить терроризм и экстремизм!

В  ходе мероприятия обучающихся ознакомили с понятием «экстремизм», нормативно-правовыми документами, регулирующими противодействие экстремистской деятельности, «ксенофобия», «национализм». Кроме того,  ребята узнали об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте. Обсудили ситуации, возникшие при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пытаются вовлечь несовершеннолетних в незаконную деятельность.

Были разработаны памятки  по данной теме, а также проведена акция по распространению  данных  памяток для обучающихся и их родителей (законных представителей). 

В ходе мероприятия  особое внимание уделялось информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. В конце информационного часа был показан видеоролик, а своё отношение к обсуждаемой теме ребята выразили в рисунках.