Плотниковская библиотека № 15 провела для обучающихся правовой час «Мы тоже имеем права»

20 ноября отмечается Международный день ребенка, День защиты прав ребенка.  Праздник отмечают в 129 странах, которые входят в ООН. Всемирный день ребенка празднуют ежегодно 20 ноября. 

В преддверии этого дня Плотниковская библиотека провела для учащихся правовой час «Мы тоже имеем права».

А для того что бы узнать тему нашей встречи, учащиеся разгадали  сказочный кроссворд и узнали ключевое слово. И это ключевое слово – ПРАВА. 

Познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Это  право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на свое мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту от всех форм эксплуатации.

После знакомства со всеми правами, ребята совершили увлекательное путешествие в мир правовых знаний, они рассматривали тематические картинки и обсуждали увиденное и высказывали свои мнения.

Обсуждали жизненные ситуации, в которые может попасть каждый из нас, и что делать, чтобы в них не попадать.

Затем проанализировали сказку А. Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино», где ущемлялись  права сказочных персонажей, кратко познакомились книгой П. Астахова «Детям о праве», где говориться, что каждый человек, большой или маленький, являются отдельной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. Прочитав эту книгу, ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков, поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Ведь право, существует для того, чтобы все мы жили в согласии. Но у детей тоже,  как и у взрослых кроме прав есть еще и обязанности, которые внесены в Конституцию РФ. Это: Соблюдать законы. Охранять природу. Защищать отечество. Заботиться о родителях.  Получить образование.

Итогом проведённого мероприятия стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

     Зав. Плотниковской библиотекой № 15  Р. В. Таланцева.