14 января Отрадненская библиотека №14 на познавательном мероприятии «Волшебное слово СПАСИБО» поведала  ребятам о происхождении слов благодарности

11 января празднуется Всемирный день «спасибо».

Вежливость ценилась во все времена, а значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни прекрасно осознает каждый человек, хотя большую часть благодарностей мы выражаем, не задумываясь об их смысле, как бы невзначай.

14 января Отрадненская библиотека №14 на познавательном мероприятии «Волшебное слово СПАСИБО» поведала  ребятам о происхождении слов благодарности.

Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово «СПАСИБО», устоявшееся сокращение от фразы «СПАСИ  БОГ», которой выражали на Руси благодарность.  До 20 века в русской литературе часто встречались слова: благодарствуйте, благодетель, благодушие, благоденствие, благодать и другие однокоренные термины. Знающие люди говорят – БЛАГОДАРЮ. Это выражение так же образовано из двух корней разных слов: БЛАГО + ДАРЮ. Произнося это словосочетание, мы делимся частью нашего блага и так отвечаем добром на добро лично, взаимно отдаём добро в подарок. Именно здесь во всю силу срабатывает образность слова, жаль, что эту фразу сегодня редко можно услышать.

В заключение мероприятия ребята приняли участие в играх и громком чтении произведения В. Осеевой «Волшебное слово».