Литературный  час «В гостях у Дедушки Корнея» провел МЦБСТ

Чуковского любят читать все дети без исключения. Да и что тут говорить, взрослые тоже с удовольствием вспоминают полюбившихся героев его сказок. Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка, развивают интерес к книгам, учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.

19 января библиотекарями МЦБСТ проведён литературный час «В гостях у Дедушки Корнея». Участниками мероприятия стали  учащиеся 1 «А» класса СОШ №1.

В начале мероприятия библиотекари познакомили  с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича. Ребята узнали много интересного  из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Вспомнили названия сказок, прочитали наизусть отрывки  из них. Дети охотно участвовали в играх   «Угадай героя»,  «Узнай героя по картинке», «Кому принадлежит вещь», участвовали в конкурсах: «Доскажи словечко» и «Чей предмет?» «Угадай, к какому произведению этот рисунок?» Дети активно отвечали на вопросы викторины, зачитывали отрывки произведений, отгадывали загадки, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского.

Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильма по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе», после которого побеседовали по содержанию сказки и участвовали в игре «Почини  посуду».

Затем отправились в мастерскую по расписыванию  чайных пар для чаепития с Федорой, когда она уже навела порядок у себя в доме.  Вокруг чайника на ватмане юные художники расставили чашки с блюдцами с различными рисунками.

К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «Чуковский сказочник», где были представлены книги К.И. Чуковского.