Сидорская  библиотека приняла участие  в VI   Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

   Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Сталинградской битве.

     В ходе акции 2 февраля с 10-00 часов  до 13-20,  её участники с благодарностью читали  и обсуждали лучшие произведения, посвященные Сталинградской битве.

     В день торжества, юбилейной даты  — 80-летия  Победы в Сталинградской битве с детьми разного возраста  проведён литературный час  «И память о войне нам книга оставляет…».

     Вначале дети с интересом слушали библиотекаря Надежду Николаевну. Старшее поколение, конечно же, помнят, как вот в такие же морозные январские дни 80 лет назад вся страна с надеждой и нетерпением ждала сообщений со Сталинградского фронта. Уже шесть с половиной месяцев на берегах Волги днём и ночью продолжались кровопролитные бои, гремели разрывы бомб и снарядов, полыхали развалины зданий.

Как позднее подсчитали военные историки, на отдельных этапах битвы в сражениях участвовали с обеих сторон одновременно более 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий и миномётов, более 2 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, 2 тысячи самолётов. И весь мир с неослабевающим вниманием следил за ходом этой гигантской битвы. Было ясно, что от итогов её во многом зависит не только исход второй мировой войны, но и будущее всего человечества.

И вот он пришёл, этот час! И из репродукторов зазвучал горделиво-победный голос Левитана: «Говорит Москва! От Советского Информбюро. Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда. Раздавлен, последний очаг сопротивления противника… 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск».

  В своих воспоминаниях о днях Сталинградских сражений маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: «… немецкое командование, несмотря на огромные потери в живой силе и технике, предпринимало многократные попытки овладеть городом. «Мы штурмуем Сталинград и возьмём его», – хвастливо твердил Гитлер. Тщетно! «Выстоять и победить!» – эта лаконичная заповедь прочно, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников волжской твердыни, выражая непоколебимую решимость обескровить, и уничтожить ненавистного врага… Советские воины сдержали клятву. Они увенчали Сталинградскую битву своей блистательной победой».

  Во время  акции библиотекарь познакомила читателей  с книжными выставками «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» и «Там, где горела земля…». Книги о войне, о народном подвиге стали литературным памятником тем, кто добыл Победу в Сталинградской битве.

Библиотекарь и дети читали вслух волнительные строки  из книг В. Дроботова «Босоногий гарнизон», Г. Скурлатова «Им было семнадцать», А. Родимцева «Машенька из Мышеловки», М. Ефетова  «Света», рассказ «58 дней в огне» из книги В. Богомолова «За оборону Сталинграда»,  рассказ «Сталинградская оборона» из книги С. Алексеева «Пять поклонов сталинградцам».  С особой силой прозвучали и стихи — А. Суркова «Он защищал Сталинград», «Мельница», «Танк» из книги «Ручные радуги» Н. Мордовиной, «Василий Иванович Чуйков» из книги М. Каноата «Голоса Сталинграда».

    Участники акции, прочитав страницы из художественных  произведений, почувствовали  масштабность сражения  Сталинградской битвы, узнали  о смелых, храбрых и отважных людях, и что пришлись на долю народа в те суровые 200 дней и ночей.  Чтение вслух с последующим обсуждением помогло  детям увидеть события войны – Сталинградской битвы «своими глазами». Книги о Сталинградской битве сохранятся в памяти на всю жизнь. Прозвучали искренние слова  подрастающего поколения «Сохраним память о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу в Сталинградской битве», «Мы  помним! Мы гордимся!».

   В день празднования 80-летия победы в Сталинградской битве  VI   Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» прошла на высоком эмоциональном уровне.