Путешествие по истории донского казачества «Наш край родной – казачий!»

«Наш край родной – казачий!»

Вот такие мы ребята –

Все лихие казачата.

Век готовы в дружбе жить

И Россией дорожить!

10 февраля 2023 г. в детской библиотеке №9 под руководством библиотекаря  Скворцовой С.Н. состоялось путешествие по истории донского казачества «Наш край родной – казачий!» с ребятами из структурного подразделения «Радуга» (воспитатели: Шатеева О.И., Тельнова Н.Н.).

Малыши познакомились с историей появления казаков на Дону, традиционной одеждой казака и казачки, с казачьим бытом и внутренним убранством куреня, ремёслами и традициями, песнями и танцами.

В ходе словесной игры «Подкову передай – слово называй» ребята проявили себя в качестве отличных знатоков казачьих слов. С большим удовольствием участвовали в казачьих подвижных играх «Заря – заряница», «Наряди казачку» и прочли стихи о донском крае и ребятах-казачатах.

Благодаря предшествующей работе педагогов по знакомству детей с казачьими сказками: «Курень», «Папаха», «Кныш» и «Прутик», ребята верно и уверенно смогли ответить на вопросы литературной викторины по данным произведениям.

Украсило мероприятие выступление детского фольклорного ансамбля  «Михайловского центра культуры» «Полынок» под руководством Поповой О.В. Была исполнена песня «Всадники — други, в поход собирайтесь» и танец «Краковяк».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Наш край родной – казачий!» и проведен обзор. На выставке были представлены предметы казачьего быта.

Завершилась встреча с юными читателями экскурсией по библиотеке.