ЦГДБ участвовала в областной акции «Фольклорная радуга»

На мероприятии дети узнали, что главное богатство народа – его язык.

При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. Все, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Без него нельзя работать, немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство.

        В мире много языков, и у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь.

   Так же дети узнали немного об истории праздника – Международного  дня родного языка, что он был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

    Для детей были проведены веселые конкурсы: «Веселая викторина: Знание русских слов и их значений», «Какие ты знаешь пословицы и поговорки», «Угадай героя сказки по отрывку из текста!», «Составь словечки из слова».