В дни весенних каникул Плотниковская библиотека пригласила ребят на открытие Недели детской книги «Вас ждут приключения на острове Чтения»

Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги. В дни весенних каникул Плотниковская библиотека пригласила ребят на открытие Недели детской книги «Вас ждут приключения на острове Чтения» для читателей младшего школьного возраста. Вот уже 80 лет в дни весенних каникул проходит этот праздник, который помогает детям познавать из книги что-то новое и полезное для себя.  Мероприятие началось с поздравительных телеграмм, задача ребят состояла в том, угадать, кто из литературных героев их прислал.  «Дорогие ребята! Поздравляем! На празднике не будем, не можем выйти из дома, нас хочет съесть серый волк» «На «Мерседес» денег не хватило, купил печку. Буду не скоро» и т. д.

Справились ребята со всеми заданиями, которые для них приготовили сказочные герои. Ну а дальше проверил способности: память, внимание, эрудицию и красноречие в конкурсе «Отгадай героя!». Продолжаем праздника стали шутливые вопросы. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки! На шутливые вопросы дети должны дать правильный и остроумный ответ и конкурс назывался «Шутливые вопросы».

Пример конкурса «Мазай и Пихто – они кто? (Оба персонажа — дедушки) и т.д. В конкурсе «Под лежачий камень…» ребята находили таблички с высказываниями, зачитывали их.

Мероприятие закончилось конкурсом «Чтецы стихотворений», заслушивались стихотворения, с помощью аплодисментов детей определялся лучший чтец. Дети с удовольствием участвовали в викторинах и веселых конкурсах. Наша встреча с книгой принесла много полезного, открыла что-то новое и интересное. Ведь книга – это всегда новые открытия, новые знания.

Автор поста — зав. Плотниковской библиотекой Таланцева Р. В.