В Сидорской библиотеке был проведён любимый праздник юных читателей — открытие Недели детской книги

   В  солнечный день, в первый день весенних каникул в Сидорской библиотеке проведён любимый праздник юных читателей — открытие Недели детской книги «В кругу любимых книг»  с учениками 1 «б» класса Сидорской СШ.

Библиотекарь Надежда Николаевна поздравила  всех с праздником детской книги, и пожелали всей душой увлекательного чтения. Во время мероприятия дети узнали об истории  замечательного праздника. Библиотекарь рассказала о библиотеке, о книгах, о важных правилах обращения с книгой. Прочитано замечательное стихотворение «Как бы жили мы без книг», написанное любимым детским писателем С.Михалковым. Библиотекарь познакомила с книжными выставками и тематическими полками: «Я с книгой открываю мир», «Волшебная мудрость произведений Ушинского», «Добрый и весёлый», «Певец русской природы» и другими.  С удовольствием все дети читали вслух  замечательные стихи из книг «Весёлая азбука» и  В.Степанова «Азбука». Ваня Кучеренко  прочитал наизусть, с выражением стихотворение  В.Берестова «Как хорошо уметь читать!».

  Библиотекарь познакомила детей с пословицами и поговорками о книгах и чтении. Это меткие изречения, которые выражают глубокий и мудрый смысл. С детьми отправились в удивительный мир сказок. Кто из детей не любят сказки? Сказки любят все.  Увлекательно прошла  познавательно-игровая программа  «В гостях у сказки». С радостью ребята участвовали в литературных конкурсах и викторинах: « Узнай героев сказок», «Угадай из какой сказки эта вещь», «Весёлые загадки», «Угадай сказку» и другие. Как хорошо, что дети не забыли свои любимые сказки! Помнят и авторов и героев сказок.

  На абонементе у книжной выставки «Новинки из книжной корзинки» прошел обзор новой детской литературы, где были представлены самые разные красочные книги, которые не только привлекли внимание юных читателей, но и вызвали желание прочесть.

    Все первоклашки стали читателями библиотеки. Листая страницы красочных изданий книг, каждый выбрал себе для прочтения дома. Библиотекарь  пожелала всем ребятам: «Весенние каникулы, провести с пользой, прочитав книгу и посетив Сидорскую библиотеку на мероприятиях».