В Методическом центре по работе с библиотеками сельских территорий проведен час памяти «Чернобыльская хроника»

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

В память об этой трагической дате в Методическом центре по работе с библиотеками сельских территорий  была оформлена книжная выставка и  23 апреля проведен час памяти «Чернобыльская хроника».

Читателям были представлены документальные и художественные произведения, периодические издания из фонда библиотеки, которые рассказывают о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе, дают возможность составить представление об истинных масштабах трагедии.

Присутствующие узнали имена 28 пожарных Чернобыля, которые первыми вступили в борьбу с атомной стихией. Познакомились с событиями тех страшных дней, причинах, приведших к трагедии, ужасающих цифрах последствий катастрофы, о героической борьбе земляков-ликвидаторов из книги В. Шалыгина «Ликвидаторы». А так же о той обстановке, которая сложилась в ядерной безопасности спустя годы.