«Праздник памяти и славы в ЦГДБ «Была война! Была Победа!»

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы! В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

04.05.23 г. в читальном зале Центральной городской детской библиотеки для ребят дошкольного возраста  д/с « Светлячок», в рамках Акции «Читаем детям о войне» в преддверии празднования 78-летия Дня Победы прошел «Праздник памяти и славы « Была война! Была Победа!» с целью воспитание у детей дошкольного возраста нравственно–патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Библиотекарь Т. П. Чекунова рассказала детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснила, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Детям была представлена презентация «Никто не забыт и ничто не забыто» для развития общего кругозора.Также дети приняли участие в веселых играх и конкурсах:

— Мы – пилоты!

— Доставь фронтовое письмо

— Военные профессии

— Музыкальный конкурс «На привале» — прослушивание военных песен, к примеру, «Катюша» — жизнерадостность этой песни заряжала солдат и простых граждан нашей страны в тяжелые годы войны и продолжает радовать нас до сих пор.

Ребята с таким задором пели эту песню, просто мороз по коже…!!!

Закончилось мероприятие песней «День Победы», которую пели ребята вместе с уважаемыми  воспитателями Т. В.Чеплеевой, Филатовой Е. А., Станкевич О. В., Дундуковой Т. Н.

Для создания праздничного настроения была оформлена книжная выставка «Весна Победы».

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти,  Днем Победы!

 Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

      Подготовила и провела мероприятие  Т. П. Чекунова