Плотниковская библиотека № 15 приняла участие в областном марафоне «Альтернатива»

23 июня Плотниковская библиотека приняла участие в областном марафоне «Альтернатива»,  приуроченной к международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

В этот день для  детей летнего оздоровительного лагеря Плотниковской СШ было проведено  спортивно–познавательное мероприятие «Мы вместе против наркотиков!». Наркотики – это беда. Происходит «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8–10 лет.

В ходе мероприятия дети познакомились с книгой В. Г. Запорожченко «Образ жизни и вредные привычки». В книге рассказывается  о несовместимости таких вредных привычек, как наркомания, как не попасть в сети наркомании и о последствиях приема наркотиков. Вот как описывают наркомана: “Высохший человек метался по койке в больнице с решетками на окнах. Его тело корчилось от боли, покрывалось каплями пота. Больной плакал, кричал диким голосом: — Спасите! Умираю! Доктор, укол! Черви белые, черви грызут меня!”

Следующая книга  с которой ребята  познакомились,  книга  Е. В. Лагутина «Чудеса физкультуры», где рассказывается об одном чудесном средстве, которое превращает слабого человека в сильного, больного – в здорового, нерешительного – в смелого. Это лекарство носит название «физкультура».  Далее в ходе диалога ребята обобщили знания о вредных привычках и пришли к выводу, что необходимо заниматься физической культурой и спортом и  под девизом «Спорт против наркотиков», ребята приняли участие в спортивных эстафетах. Результаты соревнования показали, что обе команды справились с поставленной задачей отлично. 

                           Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Таланцева Р. В.