Библиотечная игра ЦГДБ «Читающие дети умнее всех на свете!»

19.09.2023 в Центральной городской детской библиотеке для детей группы продленного дня 2 и 3 классов школы № 7 была проведена библиотечная игра «Читающие дети умнее всех на свете!».

Цели данного мероприятия: познакомить с фондом библиотеки, познакомить учащихся с историей книги; поддержать интерес к чтению произведений классиков русской литературы, содействовать воспитанию культуры чтения; активизировать и развить творческие способности учащихся.

   На мероприятии детям было рассказано об истории книги, о том, что книги различаются по форме, назначению, содержанию.

Так же дети узнали, из каких материалов изготавливаются книги. Ребята познакомились с такими понятиями, как:  «аннотация», «иллюстрации», «оглавление», «содержание», «титульный лист», и т. д.

Так же дети вспомнили имена русских классиков, прочитали вслух и прокомментировали  стихотворения А. С. Пушкина.

В конце мероприятия для детей были проведены веселые литературные конкурсы: «Вспомни сказочного персонажа», «Интеллектуальный марафон», «Загадки по сказкам», «Угадай предмет их сказки по описанию!». Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, показали свою начитанность и эрудицию. Так же дети узнали много нового о библиотеке и книге.

Присутствовали дети ГПД школы № 7. Руководитель В. С. Алишевич. Подготовила и провела мероприятия библиограф ЦГДБ  Г. С. Белицкая.