Библиотечное занятие ЦГДБ по воспитанию экологической культуры «По лесной тропе родного края»

26.09.2023 в Центральной городской детской библиотеке было проведено  занятие по воспитанию экологической культуры «По лесной тропе родного края».

Цели и задачи занятия:   формирование ответственного и бережного отношения к родной природе, развитие познавательного интереса к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении, расширение круга чтения.

Мероприятие направлено на то, что бы вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, свою родную землю, свою природу, и её обитателей.

Детям было рассказано о том, что все на свете взаимосвязано, что природа — это удивительный и прекрасный мир растений и животных, и её нужно беречь и защищать. Ребята узнали о правилах поведения на природе. Так же дети узнали о Красной книге Волгоградской области, полистали её страницы. 

Так же ребята вспомнили русских писателей В. Бианки, И. Акимушкина, Е. Чарушина, Г. Скребицкого, и их книги, с рассказами о животных, растениях, воде, небе и человеке, который живет среди природы, и остаётся частью её.  Воспитание любви к природе актуально в любом возрасте, особенно в начальных классах.

В конце занятия дети отгадали загадки по экологии, приняли участие в викторине «Лесными тропинками», поиграли в игру «Угадай животное».

Присутствовали учащиеся группы продленного дня школы № 7. Руководитель В. С. Алишевич. Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ – Г. С. Белицкая.