Старосельская библиотека № 24 провела викторину «Знатоки глобальной сети»

   Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть — доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.  Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть также может быть опасна.

   Старосельская библиотека провела викторину «Знатоки глобальной сети», в ходе которой ребята 8 класса соревновались друг с другом на знание «Всемирной паутины» — Интернета. Активно задавали вопросы по теме, вели дискуссию, узнали, что Интернет может быть опасен не только для детей, но и для взрослых. Библиотекарь рассказала, как злоумышленники могут завладеть информацией пользователя, обсудили правила пользования интернетом. Выделили главные правила, такие как:

  1. Не переходить по сомнительным ссылкам.
  2. Не встречаться в реальной жизни с людьми, с которыми познакомились в интернете.
  3. Не поддаваться в заманчивые предложения в Интернете.
  4. Не оставлять свою учетную запись в публичном доступе.

    Если ребенок будет вам доверять и рассказывать все, что впечатлило его в Сети, с кем он познакомился, вы сможете избежать очень серьезных бед. Но не переборщите – не надо запугивать ребенка Интернетом, говорить, что это очень опасная и страшная штука, ей надо уметь пользоваться. Ребенок должен усвоить мысль, что Интернет – это друг, и, если правильно с ним «дружить», можно извлечь из этого очень много пользы. А правильно «дружить» с ним может научить только взрослый.

   Старосельская библиотека прикладывает немало усилий в этом направлении, проводя разные занятия.