В Сидорах прошла литературная гостиная «»Сердце, отданное детям…»

Добру должна учить детская книга.

Чтение в детские годы – это воспитание сердца,

прикосновение к сокровенным уголкам  человеческой души.

                                                                                В. А.  Сухомлинский.

В рамках смотра-конкурса «Радуга», посвященного Году педагога и наставника, с учащимися 3 «А» класса Сидорской СШ прошла литературная гостиная ««Сердце, отданное детям…», к 105- летию  со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского — великого учёного-педагога, детского писателя, публициста.

   Ребята внимательно посмотрели презентацию «Великий учёный-педагог, писатель», узнали много интересного об удивительном человеке, который всю свою жизнь посвятил детям, ученикам, учителям, родителям и называл себя народным учителем. Затем дети активно отвечали на вопросы викторины «Жизнь и творчество Василия Александровича Сухомлинского».

    Библиотекарь Надежда Николаевна обратила внимание детей на   выставку-совет «Обрати своё сердце к книгам Сухомлинского». Каждая сказка, каждый рассказ показывают неповторимую красоту природы, земную силу доброты и  мудрости, отзывчивости в отношениях между людьми. Его сказки и притчи пробуждают желание защитить того, кто слабее и помочь старшим. Рассказы и сказки учат человечности, раскрывают понятия нравственности, доброты и красоты. В них можно найти ответы на многие важные вопросы.

   С хорошим настроением мы  отправились в литературное путешествие «По страницам рассказов и сказок Василия Александровича Сухомлинского».

  О самом важном в жизни — это о любви и уважении к близким нам людям, говорится в произведениях Василия Александровича.

  На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких теплых, ласковых слов – слово «мама». Ребята  читали произведения В.А.Сухомлинского, посвященные самому дорогому человеку-маме.

 Дети с радостью инсценировали сказки «Самые ласковые руки», «Седьмая дочь», читали вслух произведения «Сказка о Гусыне», «Как мальчики мёд съели», «Седая волосинка», «А сердце тебе ничего не приказало?» «Обидное слово». После прочтения поучительных сказок и рассказов отвечали на вопросы, обсуждали.  Ребята высказали своё мнение, какие чувства пробудили произведения о маме — любовь и уважение к матери, благодарность за ее заботы, безмерная материнская любовь, материнская доброта.

  С большим удовольствием дети участвовали в конкурсе «Народная мудрость гласит»,  правильно собрав русские  народные пословицы, где упоминаются слова: мать, матушка, маменька, матери и громко прочитали.

  Юные художники представили свои рисунки на выставку  «Мама, первое слово, главное слово в каждой семье». Каждый образ мамы несет любовь, доброту, нежность…

  Все девочки и мальчики участвовали в творческом задании «Сокровища материнского сердца», оформили  маленькие сердечки и каждый  написали самое главное качество своей любимой  мамы и сфотографировались с дорогой своей мамой-учительницей Татьяной Александровной, которая держала в руках большое сердце.

   Как замечательно, что в преддверии праздника —  Дня Матери, поговорили о самом важном и дорогом человеке в нашей жизни — маме, для которой нет большего счастья, видеть своих детей здоровыми и жизнерадостными, она всегда защитит  и сердцем и руками, в ней живет бесконечная и огромная, как мир-любовь к своим детям.  День матери — прекрасная возможность еще раз сказать спасибо за тепло и нежность, которыми мамы наполняют нашу жизнь.

Библиотекарь пожелала ребятам: «Цените своих матерей, дарите им минуты радости, чаще говорите добрые, ласковые слова».

  Приятно, что юные читатели приняли  участие в творческой мастерской «Книги своими руками», оформили вместе с библиотекарем Надеждой Николаевной  книги В.А.Сухомлинского — это «Все добрые люди — одна семья», «Рассказы для детей», «Пусть будут и Соловей и Жук», «Пчелиная музыка», «Поющее пёрышко». Ребята дружно сказали: «Читали, читаем и будем читать Сухомлинского.

 Надежда Николаевна подарила учащимся 3 «А» класса памятку с советами Василия Александровича Сухомлинского —  «Десять нельзя» (из памятки для учащихся Павлышской школы).

   В год педагога и наставника юные читатели познакомились с  удивительным человеком, которого мир знает как писателя, педагога, учёного, прикоснулись к творчеству Василия Александровича Сухомлинского. Написанные писателем сказки и рассказы для детей сильны своим воспитательным воздействием, мудрой и доброй привлекательностью, художественностью изложения, силой влияния на мировоззрение, раскрывают понятия нравственности, доброты и красоты, учат человечности. 
 Я надеюсь, что проведённое  мероприятие, останется  в детской душе  каждого из вас, и всегда  будете  получать удовольствие от чтения книг, радоваться хорошей книге и конечно творить.

  В заключение мероприятия выступила директор Централизованной библиотечной системы г.Михайловки Бывальцева Римма Николаевна. Она отметила, что во время мероприятия была доброжелательная атмосфера всех участников. Дети узнали славное имя — Василий Александрович Сухомлинский. Его  поучительные книги стали лучшими друзьями детей.