Секачёвская  библиотека № 19 приняла участие в акции «Молодёжная неделя цифровых технологий»

   Секачёвская  библиотека №19 приняла участие в акции «Молодёжная неделя цифровых технологий».

   Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет — это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

   Познавательный час «Безопасность интернета в твоих руках» был  призван обеспечить дополнительное внимание  к проблеме безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности.

   Библиотекарь еще раз напомнила, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятие было направлено на формирование активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия и противостоять им.

   В ходе просмотра просветительских видеоматериалов по следующим темам: «Цифровой этикет», «Электронные деньги», «Права потребителей»  — участники актуализировали знания об авторских правах, электронных деньгах, этикете в интернете и балансе реальной и цифровой жизни. Также  узнали о хранении цифровых денег с помощью смарт-карт и электронных кошельков. Приняли участие в формате вопрос-ответ, где ребята проверили свои знания на тему безопасности в интернете.    

 Библиотекарь в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

 Всем участникам были даны советы, как вести себя в данных ситуациях.