В библиотеке № 4 прошел час почитания и любви к Матери «Прекрасен мир любовью материнской» (Дню матери посвящается)

   Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День матери. В этом году он пришелся на 26 ноября. А буквально накануне этого праздника был издан указ Президента РФ об объявлении 2024 года в России Годом семьи. Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

   Накануне Общероссийского Дня матери наша библиотека подготовила и провела для своих читателей Час почитания и любви к Матери «Прекрасен мир любовью материнской».

   Библиотекарь рассказала об истории появления этого праздника, как его отмечают не только в России, но и в разных странах мира. Душевные, трогательные случаи проявления материнской любви вызвали повышенный интерес читателей. Но больше всего понравилась им подборка притчей, посвященных матери, которые проникнуты вековой мудростью народа.

   В ходе мероприятия звучали песни и стихи о маме. Присутствующие в зале местные поэты тоже читали свои стихи о матери: Сергей Матвеевич Марчуков, Нина Ивановна Рожнова, Мария Федоровна Сердий познакомили слушателей со своими пронзительными, запоминающимися стихами.

   А еще по желанию читатели делились своими воспоминаниями о мамах, вспоминали поразившие их поступки, случаи из жизни, напутствия своих мам. В этих воспоминаниях чувствовалась глубокая любовь и память к своим мамам, уже ушедшим из жизни…

   Заключительным аккордом мероприятия стал экспресс-обзор литературы, представленной на выставке «Общероссийский день матери» (21 изд.) и коллективное фото на память.

Зав. библиотекой № 4 Л. Б. Лоневская