Центральной городской детской библиотекой был подготовлен час медиаграмотности «Всем полезен,  спору нет, безопасный интернет»

   Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет — это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

   30.11.23 г. для учащихся  8 «А» класса МОУ СОШ № 10 был подготовлен час медиаграмотности «Всем полезен,  спору нет, безопасный интернет». Учащимся еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятие было направлено на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

   Библиотекарь ЦГДБ  Е. Л. Калинкина  подробно разобрала ситуации, которые могут быть опасны для пользователей интернета. С  ребятами обсуждались темы: что такое Интернет, какие бывают интернет—угрозы, чем опасна интернетзависимость, как защитится от мошенничества и нежелательных знакомств в Сети.

   А чтобы эти правила не забывались —  школьники  получили от библиотекаря буклеты «Безопасность в сети  Интернет». Кроссворд «Безопасный онлайн» и викторина «Безопасный интернет» проверили знания старшеклассников по темам: «Правила компьютерной безопасности», «Твой друг – компьютер». Мероприятие завершилось просмотром видеофильма «Безопасность школьников в сети Интернет».

   На встрече присутствовало 22 человека и классный руководитель Л. А. Рябова. Провела мероприятие библиотекарь старшего абонемента ЦГДБ Е. Л. Калинкина.