Литературное занятие МЦБСТ «Зима в поэзии искрится»

   Ни одно время года не таит в себе столько волшебства… Самое чудесное и сказочное, особое и необыкновенное – это зима. Всё становится вокруг белым, чистым, искрящимся. Невероятной красоты снежинки кружатся в воздухе, расписные узоры рисует мороз на окнах, деревья стоят словно заколдованные. Именно русской зимою восхищались художники, музыканты, писатели и поэты.

   Библиотекарь МЦБСТ МБУК «ЦБС г. Михайловки» Буравлева Т. Ю. провела для обучающихся МКОУ «СШ №1»  литературный урок «Зима в поэзии искрится» и прочла стихотворение А. С. Пушкина «Мороз и солнце; день чудесный!». Татьяна Юрьевна рассказала о таких поэтах, как А. С. Пушкин, А. Фет, Ф. Тютчев и И. Бунин, С. Есенин, которым так ярко удавались стихи про это время года и не только.

   Как люди все разные и лицом, и душой, так и наша зима у русских поэтов – то красавица, порой  шаловливая, порой тихая, словно сон, а то – молодая, веселая, «раскрасавица- душа». А еще — «матушка – зима», «чародейка – зима». Очень выразительно, точно передали образы зимы русские поэты, и ребята завороженно слушали аудиозаписи стихов Александра Пушкина, Александра Блока, Сергея Есенина в исполнении профессиональных актеров, учась у них мастерству точно передавать свои чувства и эмоции через поэтическое слово. А затем сами рассказали замечательные стихотворения Андрея Усачева, Сергея Козлова, Агнии Барто, Александра Пушкина,  Сергея Есенина и многих других авторов. С помощью пантомимы очень здорово смогли изобразить зимушку в самых разных ее проявлениях: солнечную, ясную, снежную, вьюжную, с вихрями и завыванием метелицы.

   В завершении мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о зиме.