Сидорская библиотека № 22 провела час искусства

       К 115-летнему юбилею гениального скульптора ХХ века Евгения Викторовича Вучетича проведен час искусства «Искусство, воспевающее подвиг».

На мероприятии присутствующие — учащиеся начальных классов Сидорской СШ узнали много интересного о жизненном пути и подвиге великого скульптора, познакомились с выдающимися произведениями Е. В. Вучетича, посмотрев презентацию «Великий скульптор — Евгений Викторович Вучетич». Евгений Викторович Вучетич был человеком великого трудолюбия, неукротимой энергии, необыкновенной работоспособности и вместе с тем человеком большой сердечности и душевной красоты, яркой творческой личностью.

    Скульптор Вучетич, создавал свои творения для крупных постаментов и возвышений, чтобы они были видны издалека, чтобы надолго запечатлевались в памяти и сердце. Памятники, выполненные им, обладают непревзойденной мощью, основательностью и величием.

   В 1941 году скульптор Вучетич пошел добровольцем на фронт, где служил на передовой обычным солдатом-пулеметчиком. Уже через год он получил звание капитана, однако позднее был сильно контужен и отправлен на лечение в госпиталь. После выздоровления Евгения Викторовича зачислили в Студию военных художников. Благодаря этому талантливый ваятель смог посетить горячие фронтовые точки и пообщаться с мужественными героическими людьми. Этюды, зарисовки и мелкие скульптуры, сделанные наспех, помогли Вучетичу надолго запечатлеть свои чувства и ощущения от увиденного.

   Наряду с созданием небольших творений, знаменитый скульптор начинает работать над грандиозными монументами в честь бесстрашных защитников Родины. Евгений Викторович Вучетич — автор грандиозного мемориала в Волгограде.

   Одним из мощных творений  Вучетича является памятник-ансамбль “Героям Сталинградской битвы”, композиционным центром которого является скульптура “Родина-мать зовет!”

    Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила учащихся с краеведческой литературой на выставке «Искусство, воспевающее победу». Прочитала познавательную информацию о легендарном скульпторе Е. В. Вучетиче и о его мемориальном комплексе на Мамаевом кургане  из книг Г.Андриановой «Художественный облик Царицына-Сталинграда», и Т. А. Приказчиковой «Мамаев курган – главная высота России». Дети с интересом рассматривали  иллюстрации из представленных книг на выставке.

   Благодарные потомки назвали его именем одну из московских улиц и одну из днепровских площадей, а также установили в его честь мемориальную доску и памятник-бюст.

    В завершение мероприятия, для закрепления услышанной информации проведена викторина, посвященная творчеству прославленного скульптора, народного художника СССР  Евгения Викторовича Вучетича.

    Ребята запомнили имя выдающегося скульптора.