Библиотечное занятие ЦГДБ «Новогоднее путешествие в книжную страну»

09.01.2024 года в читальном зале Центральной городской детской библиотеки состоялось  библиотечное занятие «Новогоднее путешествие в книжную страну».

Цели и задачи мероприятия – познакомить детей с историей празднования Нового года, рассказать о новогодних традициях разных стран и народов, вспомнить произведения устного народного творчества, а также творения признанных мастеров слова, связанных с темой Нового года.

Для многих малышей Новый год – праздник, окутанный тайной! Только в новогодние дни появляется загадочный Дед Мороз с очаровательной внучкой Снегурочкой; только в новогоднюю ночь происходят чудеса – под елкой находятся подарки! Праздничная атмосфера чувствуется не только дома, но и в детском саду, в школе, и даже в магазинах! Украшен весь город: везде светятся разноцветные огоньки гирлянд, переливается новогодний «дождик», на еловых ветках блестят яркие шары и игрушки. Как тут не спросить у родителей: «откуда взялся Дед Мороз», «есть ли Дед Мороз в других странах» и «как встречали Новый год раньше – давным-давно», «какие книжки про Новый год прочитать?».

На мероприятии дети узнали, когда и где впервые начали отмечать наступление Нового года, а также какие новогодние традиции существуют у разных народов мира.

Также дети послушали весёлые стихи о Новом годе, отгадывали загадки, поиграли в игру «Новогодние предметы», отвечали на вопросы о книгах, связанных с праздниками Новый год и Рождество – «Книжек новогодний хоровод», и вспомнили русские пословицы и поговорки про зимушку-зиму. Так же детям были зачитаны вслух занимательные отрывки из книги Г. П. Шалаевой  «Большая новогодняя книга».

Присутствовали учащиеся младших классов МКОУ СШ № 7 – 1- 2 классы — 28 чел. Подготовила и провела библиограф Г. С. Белицкая.