В МЦБСТ провели для читателей час информации «Мосфильм: история и судьбы»

   30 января легендарному киноконцерну «Мосфильм» исполняется 100 лет. Внушительные 100 лет исполняются любимому многими зрителями «Мосфильму». За это время было снято более 2500 фильмов. Если проследить за ними, можно увидеть, как сменяли друг друга десятилетия, эпохи, звезды. 

   «Мосфильм» сегодня – одна из крупнейших киностудий не только в России, но и в Европе. Именно здесь снимается основная масса отечественных фильмов и телевизионных проектов. 
   К 100-летию киностудии «Мосфильм», которое будет отмечаться 30 января 2024 года, сотрудники МЦБСТ Марчукова В. Т. и Тонконогова Н. В. провели для читателей час информации «Мосфильм: история и судьбы». Познакомили присутствующих с историей основания киностудии, которая появилась в 1923 году на базе национализированных кинофабрик А. Ханжонкова, о работе в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. 
   Рассказали посетителям о знаменитой эмблеме «Мосфильма» – скульптурной композиции Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» на фоне Спасской башни, которая появилась впервые в 1947 году в фильме режиссера Григория Александрова «Весна» и с тех пор остается незыблемым символом киностудии. 
   Читатели узнали об истории создания и заслуженных призах фильмов «Веселые ребята», «Летят журавли», «Каменный цветок», «Александр Невский», «Баллада о солдате», «Москва слезам не верит» и др. 
   Рассказали о режиссёрах А. Довженко, Эльдаре Рязанове, Леониде Гайдае, Андрее Тарковском, Василии Шукшине, а также актерах Леониде Куравлеве, Михаиле Глузском, Любови Орлове, Вадиме Андрееве, Евгении Евстигнееве и др. 
   Видео-викторины «Угадай фильмы по кадру и по фразе» заставили присутствующих вспомнить фильмы, ставшие легендами российского кинематографа. 
   В завершение читателям были представлены книги из фонда библиотеки, по мотивам которых были сняты фильмы «Мосфильма», а также книги о биографиях актеров и режиссеров «Мосфильма».