Патриотический час «В том Кургане похоронена война» в хуторе Секачи

2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва.

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.  Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

 В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, библиотекарь совместно со школой провели патриотический час «В том Кургане похоронена война». 

Это мероприятие посвящено памяти о мужестве воинов и направленно на воспитание патриотизма подрастающего поколения.

Была организована книжная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».  

Ребята, перелистывая трагические страницы тех памятных событий, вспоминая о великом героизме русского народа, получали ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа? Как она изменила ход военных действий, повлияла на дух всей страны? В ходе мероприятия дети читали стихи, исполняли песни  военной тематики.   

Все присутствующие почтили память у памятника  минутой молчания.

Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.