Час мужества » Юные герои большой войны» прошел в поселке Реконструкция

Специалисты Совхозной библиотеки и ДК рассказали учащимся начальных классов Реконструкторской школы о подвигах маленьких героев.

 

«День юного героя — антифашиста» — эта памятная дата утверждена в 1964 году. Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года на антифашистском митинге погиб 15 летний парижанин Даниэль Фери. А за два десятилетия сразу в нескольких странах мира именно в этот день произошли такие же трагедии. Во Франции были замучены пятеро мальчишек подпольщиков из Парижа. В СССР во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации » Молодая гвардия». В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.

Ребята так же узнали о подвигах своих ровесников, партизан и разведчиков принимавших участие в Сталинградской битве. Узнали о самом юном бойце Сереже Алешкове, босоногом гарнизоне действующем в Сталинградской области.  Дети военного Сталинграда стали примером несгибаемого мужества и героизма, наравне со взрослыми совершали не детские подвиги. Сегодня они — часть славной истории г. Волгограда и всей страны.
 Зав. Совхозной библиотекой № 23 И. Д. Пенькова