Библиотечный урок «Сокровища библиотеки. Эпоха через книги» — 305 лет книге П. П. Ершова «Конёк – Горбунок»

   5 марта 2024 года  в читальном зале ЦГДБ для учеников начальных классов  школы № 7  был проведен библиотечный урок: «Сокровища библиотеки. Эпоха через книги». Посвященный  305-летию книги П. П. Ершова «Конёк – Горбунок».

Цели:

  • — расширение кругозора читателей (закрепить и уточнить знания детей о жизни и творчестве Петра Павловича Ершова, о его сказке «Конёк-горбунок», её значении и роли),
  • — привлечение младших школьников к чтению.

Библиотекарь детям рассказала, о творчестве Ершова, его жизненном пути, о том, что в детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал.

Будучи студентом университета, в годы учебы, он впервые прочитал замечательные сказки А. С. Пушкина.

Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-Горбунка» — веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834 году. А. С. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-Горбунке». Успех сказки был колоссален.

Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь!». Сказку узнала вся читающая Россия. Более того, сказка пошла в народ, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях.

Детям было проведено громкое чтение отрывков из сказки «Конёк-Горбунок». Так же была проведена викторина по творчеству Ершова и его сказке. Дети с удовольствием слушали и отвечали на вопросы по произведению.

 Затем дети с удовольствием по ролям читали вслух это прекрасное произведение.

     Присутствовала группа продленного дня школы № 7. Руководитель В. С. Алишевич.  Подготовила и провела мероприятие библиограф ЦГДБ Г. С. Белицкая.