К юбилею писателя  сотрудники ЦГДБ провели литературный экскурс «Герои былых времен» и урок памяти «Горячий снег Сталинграда»

    Великая Отечественная война нашла отклик в русской литературе. После окончания военных действий многие фронтовики становились писателями, поэтами, режиссерами. Они стремились в своих произведениях передать новым поколениям весь ужас и всю трагичность войны. Бывшим фронтовиком был и писатель Юрий Васильевич Бондарев, которому в этом году 15 марта исполнилось бы 100 лет.

     К юбилею писателя  сотрудники ЦГДБ провели мероприятия: литературный экскурс «Герои былых времен», урок памяти «Горячий снег Сталинграда» для учащихся начальных классов МКОУ СШ № 3.

   Елена Васильевна Шеметова познакомила детей с жизнью и творчеством Юрия Бондарева.   Ребята узнали, что писатель сам прошёл через Великую Отечественную войну, воевал под Сталинградом, форсировал Днепр, освобождал Киев, дважды был ранен. Личный опыт и впечатления от войны нашли отражение в его произведениях «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Игра», «Мгновения».

   Особое внимание было уделено роману «Горячий снег», который стал одним из самых известных произведений писателя, созданный автором в 1969 году. Сражение, описанное в романе, разворачиваются под Сталинградом в декабре 1942 года. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок приволжской степи  от немецких танков. В романе «Горячий снег» автор раскрывает героизм советских солдат, офицеров, генералов.  Как писал Ю. Бондарев: «Я вспомнил многое, что за протяженностью лет стал забывать: зиму 1942 года, холод, ледяные траншеи, танковые атаки, бомбежки, запах гари и горелой брони… Конечно, если бы я не принимал участие в сражении, которое 2-ая гвардейская армия вела в заволжских степях в лютый декабрь 42-го года с танковыми дивизиями Манштейна, то, возможно, роман был бы несколько иным. Личный опыт и время, что прошло между той битвой и работой над романом, позволили мне написать именно так, а не иначе».

     В 1972 году Юрий Бондарев написал сценарий на основе своего романа для фильма с таким же названием. И книга, и фильм полюбились читателям и зрителям, во многом потому, что к их созданию имел отношение непосредственный участник тех страшных событий.

    В 2004 году Юрий Бондареву было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» за заслуги в области сохранения исторической памяти героев  Сталинградской битвы и большой личный вклад в формирование образа города-героя Волгограда как центра воинской славы России. 

   Творчество Ю. Бондарева никого не оставляет равнодушным. Ребята узнали о том, что поэт фронтовик  Михаил Давыдович Львов,  познакомившись с романом Юрия Бондарева,  и  посмотрев одноименный  фильм «Горячий снег»,  в 1974 году написал стихотворение «Горячий снег». А известный композитор-песенник А. Н. Пахмутова сочинила музыку к этим стихам.         

    Александра Пахмутова принадлежит к поколению «дети войны»,  но что символично, родилась она в посёлке Бекетовка, который сейчас является одним из районов Волгограда. Когда немцы подошли к Сталинграду в 1942 году, её семье удалось эвакуироваться.

   На протяжении всей своей жизни Пахмутова А.Н. прославляла Волгоградскую область. Она написала песни о героическом прошлом нашего региона и его трудовых достижениях. Среди самых известных песен: «Горячий снег», «Песня-сказ о Мамаевом кургане», «Где-то под Бекетовкой», «Поклонимся великим тем годам», «Волга-вольница» и другие.

   За свой уникальный многолетний труд Пахмутова А. Н.  удостоена множества наград, а так же является  почетным гражданином  города-героя Волгограда и Волгоградской области.

   В конце мероприятия вниманию детей были представлены кадры из художественного фильма по одноименному роману Юрия Бондарева «Горячий снег», с песней на стихи Михаила Львова, музыкой Александры Пахмутовой.