Пушкинский день в ЦГДБ «И кот учёный свои мне сказки говорил…»

   Мы Пушкину наш праздник посвятим, наполнив зал волшебными стихами. О Пушкине сегодня говорим поэзии волшебными словами.

   Цель: развивать у детей познавательный интерес к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина, вызывать у детей радость от участия в данном мероприятии, закрепить знание детьми сказок А. С. Пушкина.

   21 марта 2024 года в читальном зале ЦГДБ для воспитанников подготовительной группы № 9 детский сад «Лукоморье» структурное подразделение «Светлячок» в рамках  VII регионального поэтического марафона «Мы рождены для вдохновенья», объявленного Волгоградской областной детской библиотекой, был проведен Пушкинский день «И кот учёный свои мне сказки говорил…».

   Это мероприятие посвящено 21 марта — Всемирному дню поэзии и  225-летию поэта Александра Сергеевича Пушкина.

   Библиотекарь Т. П. Чекунова рассказала об истории возникновения Дня Всемирной поэзии, о цели и истории поэтического праздника, о том, что поэзия – это величайшее из искусств, особый способ познания мира с помощью образов.

   Ребята познакомились с биографией поэта, посмотрели мультфильм «У Лукоморья дуб зелёный…» по одноимённому стихотворению, а потом очень артистично разыграли отрывок из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке». Побывали в гостях у Лукоморья, у Кота  Учёного и отгадали его загадочные  вопросы «Угадай, из какой сказки предмет?», « сказочные» викторины, весело состязались в играх с бесенком и Балдой :

-(кто быстрее обежит вокруг моря,

-кто дальше бросит палку,

-кто дальше пронесет кобылу).

   Финалом стал поэтический марафон. В конце мероприятия ребята рассказали о своих любимых сказках Пушкина и даже наизусть зачитали из них отрывки!

   День поэзии — чудесный праздник, а читать стихотворения можно в любом возрасте! А творчество великого русского писателя и поэта  А. С. Пушкина будет жить вечно!

   Подготовила и провела мероприятие Т. П. Чекунова, библиотекарь ЦГДБ.