В Сидорах прошёл праздник книги «Да здравствует книга! Да здравствует чтение!»

       В рамках  Всероссийской Недели детской и юношеской книги для  любителей чтения прошёл замечательный праздник книги «Да здравствует книга! Да здравствует чтение!».

    В уютном  красивом читальном зале девчонок и мальчишек встречала библиотекарь  Надежда Николаевна. Она рассказала ребятам об истории появления праздника детской книги «Книжкины именины». Неделя детской книги – праздник всех читающих, думающих, творческих ребят, праздник детства, радости и встреч с любимыми книгами, героями, это напоминание о важности чтения в жизни. Книга развивает кругозор мышления, даёт знания по самым разным познавательным темам.

  Во время  праздничного мероприятия Надежда Николаевна познакомила детей с книжными выставками «Книги-юбиляры 2024 года» и «Великие мастера слова» (писатели-юбиляры 2024г.)  Читатели активно принимали участие в литературных играх, викторинах и конкурсах: «Народная мудрость о книге и чтении», «По страницам книг-юбиляров», «Любимая книга детства»,  «Писатель-юбиляр и его произведения» и другие.  Юные читатели отправились в путешествие на необычный остров — Остров Чтения.  В год юбилея А. С. Пушкина  Маргарита Шишкина читала вслух «Сказку о золотом петушке». Совершили путешествие под названием «Творчество русских писателей». Юный читатель Алексей Кузнецов прочитал для  ребят познавательную информацию о сказке «Чёрная курица, или Подземные жители», написанная А. Погорельским. А  читатель Алексей Брайловский познакомил девчонок и мальчишек с историей написания сказки П. П. Ершова «Конёк-горбунок». Всем этим замечательным книгам в этом году юбилей -190лет. Художественная литература показывает, насколько разнообразен  мир и учит главным моральным ценностям, как доброта,  искренность, любовь, честность, справедливость и отвага.

   Человек, любящий  и умеющий  читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья – книги. Книги, прочитанные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь, и влияет на дальнейшее развитие детей.

   Приятно, что активные участники  праздничного мероприятия дружат с книгой.