Социальные сети: «за и против» в рамках проекта позITивное лето!

На сегодняшний день Интернет – это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но его возможности, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.
Социальные сети активно входят в нашу жизнь, многие люди работают и живут там постоянно, а в Facebook уже зарегистрирован миллиард человек, что является одной седьмой всех жителей планеты. Многие пользователи не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями.

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

В наши дни дети впервые заходят в Интернет, едва научившись ходить, а страницы в социальных сетях они создают раньше, чем идут в школу. К сожалению, является фактом, что научиться пользоваться гаджетами детям легче, чем развить физиологические навыки. По данным ученых, среди детей от 2 до 5 лет только каждый 10-й умеет завязывать шнурки, в то время, как каждый 5-й сможет запустить приложение в смартфоне.
По статистике: в 2011 году около 96% населения планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств коммуникации
Для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:

– радио понадобилось 38 лет
– телевидению – 13 лет
– Интернету – 4 года
– iPod – 3 года
– facebook – более 200 млн. пользователей меньше, чем за год
– Вконтакте – более 100 млн. пользователей за 1 месяц;

Наибольшее время в социальных сетях проводят пользователи из России – в среднем 9,8 часов в месяц, что вдвое больше мирового показателя, равного 4,5 часам.

Социальные сети настолько многогранны, что каждый находит в них что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. . А так как официально социальными сетями можно пользоваться только с 14 лет — но все ребята, конечно, хотят раньше, — они сознательно приписывают себе лишние годы. В социальных сетях есть свои + и свои -.

Именно об этом  и состоялся разговор с учащимися 7 – 8 классов в библиотеке МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки в  рамках сетевого образовательного регионального проекта «ПозITивное лето» .

Свои знания и умения ребята проявили в тест — викторине «Немного о социальных сетях», «Чем опасен Интернет» напомнили электронные видеопрезентации, полезные советы и правила безопасного Интернета – в памятках «Безопасный Интернет: много «За» и много «Нет»!»

Важно понимать, что умение пользоваться интернетом и его благами — полезно для ребенка. Поэтому необходимо создать безопасность интернета для детей.