Накануне 23 февраля вспоминаем о защитниках Сталинграда (Катасоновская библиотека совместно с ДК и школой провела ряд мероприятий)

Катасоновская библиотека совместно с ДК и школой провела ряд мероприятий, посвящённых победе в Сталинградской битве.

Для учащихся школы был проведён час мужества «Не ради и славы и наград мы защищали Сталинград».

Ведущие рассказали о ходе Сталинградской битвы, о страшной бомбардировке города, в которой погибло более 40000 мирных жителей и полностью разрушен город. «Город мёртв, но он сражается» — так говорили о Сталинграде.

Детям был показан фильм «Сталинградская битва: 200 дней, изменивших войну».

На этом же мероприятии был проведён конкурс чтецов «Тебе, Сталинград, посвящается». Ребята очень ответственно подошли к подготовке к конкурсу. Их чтение тронуло души слушателей, зацепило за живое.

Ежегодно в нашей области проходит акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В тот раз библиотекарь выбрала для прочтения книгу Елены Ильиной «Четвёртая высота». Она познакомила ребят с Гулей Королёвой, рассказала о её детстве и юношеских годах. Гуля была активной пионеркой, а затем и комсомолкой, побывала в пионерлагере «Артек», а туда посылали только лучших. Она занималась спортом: плаванием, снималась в кино. Но вот пришла война, и Марионелла Королёва встала в строй.

Библиотекарь прочитала отрывок из книги, о том, как отважная медсестра сражалась и погибла в Сталинграде. У многих на глазах стояли слёзы.

К мероприятию была оформлена выставка книг «Победоносный Сталинград».

И последним  из мероприятий стала акция «Гвоздики на снегу». Дети  возложили еловую гирлянду и гвоздики к памятнику – стеле героям-землякам и к братской могиле, в которой захоронены, умершие в госпитале защитники Сталинграда.