Библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области вместе с читателями вновь поднимает тему экологии

Библиотека МЦБСТ МБУК «ЦБС» г. Михайловки Волгоградской области вместе с читателями вновь поднимает тему экологии.

Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.
Юные читатели своими рисунками попытались привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.
«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Давайте изо всех сил постараемся сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими…