Новогодние каникулы в ЦБС

Новый год, Рождество, зимние каникулы – это пора беззаботного отдыха для детей и взрослых. Новогодние мероприятия в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Михайловки» — это всегда весело, интересно и познавательно. Библиотекари для своих читателей подготовили калейдоскоп разнообразных новогодних мероприятий: игровые и развлекательные программы, эстафеты, викторины, квесты, литературные игры с участием главных новогодних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки.

        

Участники мероприятий познакомились с историей появления новогодней елки, открытки, обрядами и традициями Рождества, вспоминали пословицы о зиме, рассказывали стихи, разгадывая загадки, решали ребусы (Центральная городская библиотека, библиотека №2, Раздорская, Раковская, Сидорская, Сенновская, Большовская, Безымянская,Етеревская, Моховская, Мишинская, Старосельская и другие библиотеки) .

Проявить свои физические способности можно было, приняв участие в зимних забавах на улице «Рады мы приходу матушки Зимы» (Катасоновская, Крутинская, Рогожинская, Страховская, Ильменские библиотеки №6, № 7 и др.). Дети рисовали красками на снегу, лепили снеговиков, состязались в ловкости и меткости.

В детской библиотеке №9, методическом центре по работе с библиотеками сельских территорий, Отрадненской, Плотниковской, Карагичевской и других библиотеках для всех желающих работала весёлая мастерская «В Новый год мы не скучаем – лепим, клеим, вырезаем». Вместе с библиотекарями ребята мастерили поделки из различных материалов.

5 января в Центральной городской детской библиотеке совместно с государственным казенным учреждением культуры Волгоградской области «Волгоградская областная детская библиотека» была проведена очередная ежегодная акция «Чудо-елка», которую всегда с нетерпением ждут её маленькие участники – дети с ограниченными возможностями здоровья. В акции приняло участие 33 чел.

В библиотеке каждый нашел себе занятие по душе. Проведенные мероприятия позволили присутствующим не только интересно провести новогодние праздники, научиться делать что-то своими руками, но и узнать много нового, познавательного из мира книг, литературных героев, народных традиций.

За период с 3 по 7 января в   библиотеках городского округа город Михайловка проведено  58 мероприятий в котрых приняло участие 470 человек.

В. Н. Селезнева — заместитель директора МБУК ЦБС