Поэтический час «Любимые с детства стихи» в Сидорской библиотеке № 22

17 февраля — замечательная дата, 115 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто. Сидорская библиотека № 22 провела поэтический час «Любимые с детства стихи» с учащимися 3 «б» класса Сидорской СШ .

Дети узнали много интересного, посмотрев презентацию о жизни и творчестве детской поэтессы, писательницы А. В. Барто. За свою жизнь она написала более 700 стихов для детей и о детях. Агния Львовна говорила: «Я пишу не только для детей. Ребенок растет с каждым днем, а стихи остаются с ним в памяти. Они ещё своим детям потом прочтут». В 1972 году Агнии Барто за сборник « За цветами в зимний лес» присудили Ленинскую премию. Почему так называется эта книга? Потому что говорила А. Барто: «Поэзию иногда можно увидеть и там, где её сразу и не разглядишь».

В 1930-е годы Агния Львовна написала цикл «Игрушки». Дети узнали, что циклу стихотворений «Игрушки» (1936) в этом году юбилей — 85лет. Решение о публикации в те годы принималось на собрании. Об «Игрушках» было сказано: «Стихи хорошие, но рифмы надо переделать, они трудны для детского восприятия». Переделывать она не стала, и через некоторое время стихи напечатали. И, конечно, эти стихи читают, читали, и будут читать многие поколения.

В ходе мероприятия юные читатели с радостью читали мудрые, весёлые стихи «Мы с Тамарой», «Любитель – рыболов», «Я люблю ходить вдвоем», «Чудо на уроке», «Любочка», «Настенька» и другие. Произведения учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься всерьез как вести себя, каким человеком вырасти. Библиотекарь Надежда Николаевна познакомила с выставкой «Большой поэт для маленьких детей», и пожелала всем, кто еще не знаком с замечательными книгами А. Барто, прийти в библиотеку за книгами.

Мероприятие прошло в дружественной и весёлой обстановке.

Заведующая Сидорской библиотекой Н. Н. Авдеева