Сидорская библиотека № 22 провела литературный час «Загадочная русская душа»

16 февраля исполнилось 190 лет со дня рождения  русского писателя, прозаика, публициста Николая Семёновича Лескова. К юбилею писателя Сидорская библиотека с учащимися 7 «б» класса Сидорской СШ провела литературный час  ««Загадочная русская душа». Сначала  учащиеся посмотрели фильм  «Я с народом был свой человек» о жизни и творчестве замечательного русского писателя. Николай Семенович Лесков – один из немногих русских писателей, который с полным правом мог «думать, что знает русского человека в самую глубь».  Библиотекарь Надежда Николаевна и учащиеся обсуждали поучительные высказывания Н. С. Лескова из его замечательных произведений.  Школьники прочитали цитаты великих людей о Н. С. Лескове. Из вступительной статьи Д. С. Лихачёва «С думой о России» к первому тому собранию сочинений Н. С. Лескова были зачитаны важные выдержки о  писателе. С целью закрепления всего услышанного  об одном из удивительнейших и своеобразных русских писателей, чью судьбу в литературе нельзя назвать простой, была проведена викторина.

   На книжной выставке «Я с народом был свой человек»». Одно из главных мест на выставке отведено знаменитому сказу Н. С. Лескова «Левша». В этом году произведению юбилей — 140 лет. Листая страницы замечательных произведений представленных на выставке, читатель сможет окунуться в расписной, причудливый мир, созданный Лесковым, насладиться богатым и необычным языком писателя, сможет понять, почему произведения Н. С. Лескова остаются, любимы народом и по сей день, а самого его называют «самым русским из русских писателей».

  Лесков был убеждён в том, что книги должны «не только занять внимание читателя, но дать какое-нибудь доброе направление его мыслям.

 В конце мероприятия библиотекарь Надежда Николаевна вручила школьникам буклет о творчестве писателя «Знаток души русской»