Раздорской библиотекой было проведено мероприятие, посвящённое Благоверному князю Александру Невскому

В рамках Дня православной книг Раздорской библиотекой было проведено мероприятие, посвящённое Благоверному князю Александру Невскому.

Библиотекарь рассказала своим читателям, что  с давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был Благоверный князь Александр Невский. В 2021 году исполняется 800 лет  со дня рождения великого русского полководца.

Имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года. На протяжении всего мероприятия велся активный диалог между ведущей и аудиторией, отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими знаниями. Вспомнили знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет».

 Библиотекарь познакомила присутствующих с литературой, представленной на книжной выставке «Великий заступник Земли Русской…»
В ходе мероприятия был просмотрен видеоролик «Ледовое побоище», который  помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения.

Заведующая Раздорской библиотекой Попова Л. В.