В день годовщины присоединения Крыма к России Отрадненская библиотека совместно с ДК подготовили и провели комплексное мероприятие

История Крыма очень интересная и овеяна веками. На протяжении многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и завоеваний. Разобраться во всех политических нюансах истории возвращения Крыма в Россию достаточно непросто, поэтому для учеников был подготовлен урок истории «Возвращение Крыма в Россию». На уроке ребята познакомились с богатой историей полуострова. В хронологическом порядке были разобраны события 2014 года от политического кризиса на Украине до ратифицирования Федерального Конституционного Закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Возвращение Крыма в Россию сопровождалось межполитическими скандалами. Были систематические попытки играть на межнациональных конфликтах. К России присоединился непросто полуостров, к России присоединились люди. С целью воспитания в детях толерантного отношения к людям разных национальностей были проведены упражнения на толерантность и сплочённость «Вместе рекой быть, а врозь ручейками». Детям были предложено три упражнения.

Первое задание было выбрать из горсти одинаковых орехов один, запомнить его, а затем снова отыскать его среди общей массы орехов. С этим заданием справилось большинство ребят. Кто-то угадал свой орех по форме, кто-то по пятну. Каждый увидел в своём орехи свои особенности. Так и люди: все очень разные, запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черты, “неровности”, своя красота и привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять. Но, несмотря на индивидуальность каждого у ребят много общего, это мы выяснили благодаря упражнению «Круг». В этом упражнении ребята отвечали на простые вопросы «Кто любит петь?», «Кто родился летом?» и т.п.. Если ответы ребят совпадали, они должны были меняться местами. С каждым вопросом дети замечали, что каждый раз группа тех, кому необходима пересесть — разная.

Сделали выводы — для создания общности людей необходимо лучше узнать друг друга.

Третье задание было составить слова из предложенных букв, из них была сложена фраза «Россия +Крым». Смыслом этого задания была аллегория – каждый человек, как буквы в алфавите. Одна буква – просто буква, а если буквы объединить получаются слова, предложения, тексты. Так и люди, если каждый по себе — толку мало, а вместе мы — сила.

История Крыма продолжается, и людям решать, какой она будет. По окончанию мероприятия ребята написали свои пожелания крымчанам на импровизированном дереве желаний и ознакомились с иллюстрированной выставкой «Знаменитые места Крыма».