Сидорская библиотека № 22 провела час искусства «Великий русский художник», посвященный 165-летию со дня рождения Михаила Александровича Врубеля

С учащимися 7 «А» класса Сидорской школы библиотека провела час искусства «Великий русский художник», посвященный 165-летию со дня рождения Михаила Александровича Врубеля. Это был гений, создавший новую веху в искусстве России.

Учащиеся внимательно посмотрели презентацию «Гений русского искусства – М.А. Врубель», узнав о жизненном и творческом пути русского художника рубежа XIX—XX веков, прославившего своё имя практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. Он был известен как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок, книжных иллюстраций. Участники мероприятия познакомились с историей написания таких знаменитых картин — «Богоматерь с младенцем», «Девочка на фоне персидского ковра», «Снегурочка», «Царевна-лебедь», «Богатырь», «Цветы в синей вазе», «Сирень», «Роза», «Портрет Валерия Брюсова».

В ходе мероприятия прикоснуться к творчеству великого мастера М.А.Врубеля помогли книги, имеющиеся в книжном фонде библиотеки. Одна из наиболее интересных книг для читателя — это энциклопедия М. Казиевой «Сказка в русской живописи». Дети имели возможность увидеть прекрасные картины, написанные русским живописцем М.А.Врубелем на сказочные сюжеты и послушать интересную информацию. Молодой Михаил Врубель знал особый секрет превращения не только картин, но и скульптуры в настоящую сказку. В абрамцевской гончарной мастерской художник создавал керамические работы волшебной красоты, такие как декоративное блюдо «Садко», статуэтка «Садко», ваза-маска «Морской царь». Их называли майоликой. Из книги Г.Островского «Рассказ о русской живописи» были прочитаны высказывания о творчестве М.А.Врубеля:

«Вот художник, который как никто, может делать всё одинаково хорошо: декорацию, картину, иллюстрировать книгу». ( В.Серов)

«Всё, чтобы не сделал Врубель, было классически хорошо…Чувствуешь, что здесь «всё на месте», что тут ничего нельзя переделать…Есть какая-то безошибочность во всём, что он сделал». (В.Головин)

“При всей страсти к событиям в мире ему не хватало событий, и события перенеслись во внутренний мир – судьба современного художника». (А.Блок)

А вот, как говорил поэт Валерий Брюсов: «…Едва рука Врубеля брала уголь или карандаш, она приобретала необыкновенную уверенность и твёрдость. Линии, проводимые им, были безошибочны. Творческая сила пережила в нём всё. Человек умирал, разрушался, мастер — продолжал жить».

Гениально одарённый Михаил Александрович Врубель оставил неповторимый след в разных областях изобразительного искусства, подарил человечеству сокровищницу с прекрасными произведениями. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать его в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий.