Неделя детской и юношеской книги «Эй, спешите вы сюда, книга в гости к нам пришла» в Плотниковской библиотеке № 15

  Неделя детской книги — замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В день весенних каникул, 23 марта, в Плотниковской библиотеке прошло мероприятие, «Добрый мир любимых книг» приуроченное к  Неделе детской и юношеской книги и читающих детей. Дети путешествовали по сказкам, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп», ребята встретились с полюбившимися книгами, принимали активное участие в конкурсах, играх и викторинах. 

  Плотниковская библиотека приняла  участие в 7 Всероссийской акции «Читаем русскую классику» в рамках Недели детской и юношеской книги и Года науки и технологии  РФ.  24 марта в библиотеке  прошло  громкое чтение  отрывков из произведения Евгения Велтистова «Приключения Электроника».  Сюжет произведения разворачивается вокруг главного героя Электроника, робота-андроида , которого создал профессор Громов с помощницей Машей. Робот имел абсолютно схожие внешние черты с человеком. Электроник был похож на обычного семиклассника Сергея Сыроежкина.  Ребята,  которые уже прочли эту книгу, делились своими впечатлениями  и вели обсуждения о прочитанном,  далее дети  посмотрели фрагмент фильма «Приключения Электроника»,  познакомились с биографией и творчеством Е. Велтистова.

   2021 год объявлен Годом науки и технологий.

  «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек 27 марта в стенах Плотникоскаой библиотеки к Году науки и технологий, прошел познавательный час «Изобретатели и их изобретения». Русские ученные подарили мировой науке множество изобретений и мировых открытий. Ребята узнали о первом паровозе в России, который появился в 19 веке благодаря механику Е.А. Черепанову, а чудо аппарат – радио изобрел русский физик и изобретатель А.С. Попов, ученый Б.Л. Рогозин заявил всему миру о возможности передачи данных на расстоянии с помощью электрических сигналов, это изобретение – телевизор. Ребята с большим интересом окунулись в страну науки и узнали много интересного и полезного.

                                Зав. Плотниковской библиотекой № 15 Таланцева Р. В.