ЦГДБ совершила космическое путешествие «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

12 апреля библиотекарь ЦГДБ пригласила первоклассников МКОУ СОШ № 3 в увлекательное путешествие «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

Она рассказала детям о том, что в один из весенних дней произошло необыкновенное событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в истории Земли полет в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник летчиков-космонавтов, ученых, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

Кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт планеты Земля? Где родился, как рос, учился? Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина доверила ему такое опасное и ответственное дело? Библиотекарь предложила посмотреть видеоролик «Кто такой Юрий Гагарин».

Дети с интересом посмотрели материал и с удовольствием согласились поучаствовать в воображаемом путешествии в космос. Дети проходили испытание на выносливость, стоя минуту на одной ноге, показали сообразительность, отгадывая космические загадки, собирали из пазлов ракеты, производили точные расчеты, решая задачки , и, конечно, изображали под космическую музыку космонавтов, преодолевающих невесомость.

В заключении библиотекарь ребятам сделала обзор книг о космосе.