Экологический набат «Чернобыль в памяти и книгах» в Сидорской библиотеке № 22

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла чудовищная авария, отголоски которой слышны до сих пор. С этого дня весь мир узнал страшное слово — Чернобыль. Авария на АЭС оценивается специалистами как крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Последствия трагедии – не только социально-экономические, экологические, но и духовные – ощущаются до сих пор. И эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили. В ликвидации последствий техногенной аварии участвовало 5600 волгоградцев. Все наши земляки, как и многие, жертвуя своим здоровьем, работали на станции в труднейших условиях, при высоком уровне радиации выполняли дезактивационные работы, строили защитный саркофаг.

Библиотекарь Надежда Николаевна представила вниманию учащихся книгу «Наперегонки со смертью». Школьники, читая вслух отрывки из этой книги, совершили небольшой экскурс в историю, напомнив о трагических событиях 26 апреля 1986 года, круто перевернувших судьбы многих людей. Библиотекарь обратила внимание на страницы в конце книги, где по каждому району Волгоградской области есть списки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ликвидации участвовал наш земляк из села Сидоры – Василий Васильевич Кривенко. Он вспоминал, как со своими сослуживцами по лестнице поднимались на разрушенное здание реактора и оттуда на землю сбрасывали куски графита. Перед восхождением на реактор они одевались в специальные защитные панцири, сделанные из свинца, в них они были похожи на роботов. Из этой книги школьники прочитали стихотворения «Второй час ночи. Всё спокойно…», «Возле Припяти мёртвой стоит дерево-крест…», «Чернобыль! Горькой полосою…».

С болью были прочитаны выдержки из правдивой, драматической книги Григория Медведева «Чернобыльская хроника».

Важно всегда помнить тех, кто не вернулся, низкий поклон и вечная слава героям-ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем, кто спас мир от ядерной катастрофы. Память жертв Чернобыльской аварии почтили минутой молчания.

В заключении были прочитаны важные слова В. Филатова: «Но чтоб беда опять в некрополи не превращала города, не забывайте о Чернобыле! Не забывайте никогда…». Прошло 35 лет с той страшной катастрофы. Она навсегда останется в человеческих сердцах как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.