Навстречу 70-летию Центральной городской библиотеки! Воспоминания Ольги Николаевны Филимоновой

Ольга Николаевна Филимонова Воспоминания

Михайловка

2006

Центральная городская библиотека

   В 1983 г. по семейным обстоятельствам я переехала в город Михайловка из г. Краснодара, где работала инженером, поэтому библиотечное дело я постигала с азов. Но очень быстро втянулась в эту новую интересную работу. В июне 1983 г. меня приняла на работу в городскую библиотеку в читальный зал заведующая этой библиотекой Дементьева Ариадна Юрьевна. Очень добрая, общительная, культурная женщина, она сразу же представила меня всем работникам.

   Тогда работали: Клавдиева Раиса Игнатьевна, Попова Татьяна Александровна, Купцова Анна Евгеньевна, Красикова Лидия Ивановна, Бандуркина Галина Николаевна, Боткина Марина Николаевна, Егорова Ирина Александровна и техничка Акимова Любовь Николаевна, а Рыжова Надежда Владимировна была в декретном отпуске.

   В читальном зале я работала почти год с Поповой Татьяной, очень улыбчивой, ответственной девушкой. Здесь мне было интересно работать, хотя все говорят, что в читальном зале труднее, ведь запросы читателей разнообразны, понять их нужно правильно и подобрать соответствующую литературу. Для меня как-то было работать и в читальном зале, и на абонементе, особенно, если вопросы были технические, политические, экономические. Ведь я была одна в нашей библиотеке с высшим образованием, и все знания, полученные в институте, были ещё свежи и очень пригодились в моей новой работе.

   Но по всем вопросам, связанным с библиотечной работой, да даже по любому поводу, связанному с семьей, кулинарией, искусством рукоделия я обращалась к Риде Юрьевне Дементьевой (так мы её называли). Она для нас была как вторая мама. Это человек очень начитанный, культурный, уравновешенный; она никогда не повышала голос, не любила ругаться. Когда между нами были какие-то конфликтные ситуации, она никогда не вмешивалась, но потом каждому высказывала свое мнение по этому поводу. Коллектив в нашей библиотеке был очень хороший, дружный, веселый. Купцова Аня, Боткина Марина были мастера анекдотов, всяких остроумных высказываний, могли выкрутиться из любых казусных ситуаций.

   Каждый месяц у нас был сандень, когда мы наводили порядок в нашем «храме», заодно и литературу лучше запоминаешь… Давно в библиотеке техничкой работала Любовь Николаевна Акимова; у нее в руках всё блестело, цвело, благоухало. Особенно зелень была роскошная, все цветы ухожены и свежи.

   Летом мы ездили на прополку в совхоз «Отрадное» или на уборку моркови, огурцов; вот там всяких шуток, прибауток, житейских баек наслушаемся.

   В мае 1984 г. меня перевели в передвижку (пункт внестационарного обслуживания) старшим библиотекарем. Эта форма работы была введена для улучшения обслуживания книгой на самом предприятии и очень удобна для работников этих предприятий. Мне было интересно и легко общаться с читателями индивидуально и в небольших организациях. Если встречается интересный, полезный материал в газетах, журналах, или Рида Юрьевна где-то вычитала и нам рассказала, я стараюсь тут же поделиться со своими читателями. Поэтому они меня ждут и принимают в организациях с радостью. Тогда и у меня работоспособность увеличивается с удвоенной силой, и настроение поднимается.

   В дальние передвижки и бригады мне выделялся автобус. Наберу 30-40 книг по индивидуальным заказам членов бригады или передвижки, и повез меня шофер по всей Михайловке. Потом убрали из отдела культуры этот библиобус, и пришлось мне двухколесный «библиобус» приобретать. Раньше трудно было что-то купить техническое, а тут повезло – Риде Юрьевне сказала знакомая из магазина «Спорткульттовары», что завезут велосипеды; и мы с ней побежали и купили такой хороший, удобный транспорт, который и на работе нужен, и на даче без него никуда. Так что я и поныне с удовольствием езжу и работаю в нашей библиотеке.

   С 2002 г. я работаю по программе «Милосердие» (для социально-незащищенных групп населения). Эта программа разработана с целью оказания помощи, внимания и поддержки людям пожилого возраста,  с ограниченными возможностями. Они наиболее уязвимы в наше трудное, нестабильное время и нуждаются в психологической и моральной поддержке. Поэтому я организую обслуживание таких читателей на дому по их запросам, приношу книги, провожу часы доброты и милосердия. Они делятся своими воспоминаниями, переживаниями, и я стараюсь поддержать их всем, чем могу.

   А в передвижке лечебно-физкультурного диспансера мы открыли клуб «Мир женщины». Как не нам знать, какое почётное место занимает женщина в жизни нашего общества! Здесь я с Полевой Еленой Валерьевной не только представляю художественную литературу, но и информирую об изменениях, касающихся семейного права, льгот для женщин; проводим массовые мероприятия и по возможности стараемся найти способ и средства для поощрения милых читательниц на этих мероприятиях. Большую помощь нам оказывает Лоневская Людмила Борисовна, она работает сейчас зав. отделом обслуживания.

На фото: стоят слева направо — Л. Б. Лоневская, Л. В. Мещерская, Л. И. Красикова, Г. Н. Бандуркина, Е. В. Полевая, С. В. Фатнева, М. М. Саввина; сидят слева направо — Н. В. Рыжова, Р. Н. Бывальцева, Н. П. Янюшкина, О. Н. Филимонова

   Директором сейчас работает Бывальцева Римма Николаевна, трудолюбивый, энергичный, неугомонный человек; добрая, отзывчивая женщина. Коллектив, в основном, у нас тот же, немного позже – в 1984-1985 гг. пришли Янюшкина Н. П., Мещерская Л. В., Полевая Е. В., а в 2002 г. – Саввина М. М. Все мы общительные, весёлые, трудолюбивые женщины.

   Но… воспоминания нескончаемы и писать ещё можно очень много, а меня ждет моя любимая работа и читатели. И я бегу, бегу… их обслуживать.

                                                                  10 октября 2006 г.

                                                                  О. Н. Филимонова

Компьютерный набор «Воспоминаний…» подготовила зав. отделом обслуживания ЦГБ Л. Б. Лоневская

(10 октября 2006 г.)