Навстречу 70-летию Центральной городской библиотеки! Воспоминания Надежды Владимировны Рыжовой

 Воспоминания 

Надежды Владимировны Рыжовой, 

библиотекаря молодежной кафедры ЦГБ

Н. В. Рыжова
…предлагаю вашему вниманию воспоминания Н. В. Рыжовой, библиотекаря молодежной кафедры ЦГБ. Надежда Владимировна на настоящий момент – самый старейший работник в библиотеке (из работающих). В этом году в сентябре исполнится 40 лет её работы в Центральной городской библиотеке! Постоянные читатели любят Надежду Владимировну за её приветливое, доброжелательное обслуживание. Она всегда придет читателям на помощь, поможет в поиске нужной литературы, подскажет, посоветует, подбодрит добрым словом.Давайте вместе с вами, дорогие друзья, прикоснемся к истории ЦГБ через воспоминания замечательного библиотекаря — Надежды Владимировны Рыжовой!

Н. В. Рыжова в юности

Во всю шел 1981 год, стоял погожий будний день.Обычный, ничем не примечательный, каких много. Но для меня он стал началом длинного трудового пути в составе коллектива городской библиотеки г. Михайловки. И я продолжаю этот путь до сих пор.
Тогда, в 1981-м, я вошла в холл библиотеки. В центре стоял бюст В.И. Ленина и у стены каталоги – алфавитный и систематический. Возле них суетилась невысокая, обаятельная девушка – она шустро выдвигала и задвигала ящики каталогов. Заметив меня, спросила: «Что Вы хотели?». Это была моя будущая коллега — Лидия Ивановна Красикова. Тогда же я робко ответила ей: «Мне к заведующей». И Лида повела меня через просторный, светлый читальный зал к Риде Юрьевне Дементьевой. По пути я увидела еще двух специалистов за работой – Аню Сухову (Купцову) и Таню Голенкову (Попову).

На фото: Анна Купцова, Ирина Егорова, Марина Боткина, Татьяна Попова

Рида Юрьевна (полное ее имя звучало очень красиво — Ариадна, но все привыкли называть ее Ридой) встретила меня очень приветливо, сразу расположила и к себе, и к коллективу, и к самому учреждению. Познакомила меня с девочками-сотрудницами – кроме Лиды, Ани и Тани в то время в библиотеке работали Раиса Игнатьевна Кладиева и Галина Николаевна Зимина (Бандуркина), Любовь Николаевна Акимова и Луиза Александровна Боровкова.

Рида Юрьевна Дементьева(фото 2006 г.)

Раиса Игнатьевна работала старшим библиотекарем. У нее к тому моменту был большой библиотечный стаж, поэтому она давала молодым специалистам множество ценных советов и подсказок, помогала, опекала нас.
Галина Николаевна Зимина (Бандуркина) трудилась за старшей кафедрой. Помню, как поразила меня красота ее почерка – он был аккуратный, ровный, буква к букве. Не удивительно, что именно она оформляла книжные выставки, подписывала красиво папки. А еще она готовила очень интересные мероприятия.
Любовь Николаевна Акимова – женщина с юмором, в шутку называла себя заместителем заведующей по хозяйственной части и смогла создать в стенах библиотеки настоящий «Зимний сад» – всюду красовалось множество самых разных комнатных растений: пышных, цветущих, часто встречающихся и, напротив, очень редких. Столько зелени не могло не броситься в глаза с первых минут пребывания тут и не могло не поразить! У Любови Николаевны, как говорится, в руках все горело, а сама она, напевая песни, продолжала создавать вокруг себя красоту и идеальную чистоту.
Луиза Александровна Боровкова работала в гардеробе. Именно она встречала всех посетителей и создавала первое впечатление о библиотеке. Оно не могло не быть приятным, ведь сама Луиза Александровна была женщиной очень красивой, обаятельной, энергичной, несмотря на пенсионный возраст. Без дела она не сидела – подклеивала книги, листки возврата в них, постоянно находила себе работу.

И вот я стала частью этого коллектива. Легко в него влилась и сразу нашла общий язык со всеми. Рида Юрьевна оказалась очень тактичным, выдержанным человеком. Запомнилась мне терпеливой, справедливой заведующей. К нам, молодым, она относилась по-матерински тепло. Наверное, потому, что очень любила своих детей – сына Лешу и дочь Аню. Вот и в нас видела не просто начинающих девушек-библиотекарей, но и чьих-то дочерей. Она отменно готовила и часто приносила на работу печенье, пряники, тортики собственной выпечки, чтобы угостить нас. Все было очень вкусным – мы с удовольствием пробовали и благодарили за такие вкусности.

Обслуживая молодых читателей

Спустя несколько лет после того, как я пришла в библиотеку, Таня Голенкова (Попова) и Аня Сухова (Купцова) ушли на другое место работы, а на их место пришли Оля Филимонова и Наташа Янюшкина. Чуть позже коллектив пополнили Лариса Мещерская и Лена Полевая. Какое-то время (по-моему, пока Лида Красикова была в декрете) у нас работала Ирина Александровна Егорова. Вспоминаю ее с большим теплом – с ней работалось очень легко и приятно. Это интеллигентный, красивый и внешне, и внутренне человек. Учитель английского языка по профессии, она быстро освоила библиотечное дело и отлично справлялась с обязанностями.

Директор — Римма Николаевна Бывальцева

В 1996 году уволилась Рида Юрьевна – решила, что пора на заслуженный отдых, тем более что хотелось больше времени уделять внукам. Наша городская библиотека стала центральной, а ее директором назначили Римму Николаевну Бывальцеву. Энергичность и ответственность делали ее отличным руководителем, а доброта и отзывчивость – замечательным человеком. Скорее всего, поэтому у нас получился такой стабильный коллектив, который долгое время не менялся. Большинство из тех, кто работал тогда в библиотеке, продолжают трудиться в ней и сейчас.

Мероприятие со студентами мед. колледжа

В 2021 году исполнится вот уже 40 лет с тех пор, как я устроилась работать в городскую библиотеку. Сейчас здесь трудится коллектив из 9 человек. О каждом я могу сказать добрые и теплые слова – и как о специалистах, и как о людях. Я продолжаю работать за молодежной кафедрой. В читальном зале и на передвижках – О. Н. Филимонова, за старшей кафедрой Е. В. Полевая. Зав. отделом обслуживания — Л. В. Мещерская. Ответственная за чистоту и порядок у нас – Н. Я. Тафинцева. Зам. директора по библиотечной работе – В. Н. Селезнева, очень веселая, доброжелательная и настоящая затейница, придумывает массу очень увлекательных мероприятий. Самый молодой наш специалист – М. В. Мелихова, по хозяйственной части. Н. В. Фомичева — главный библиограф библиотечной системы – ответственная, старательная, создает массу очень полезной, уникальной библиографической продукции, и это дело она освоила профессионально. А нашим руководителем остается Р. Н. Бывальцева – все такая же энергичная, деятельная, современная, со стремлением к тому, чтобы Центральная библиотека работала качественно, успешно и была на хорошем счету для читателей.

Один из Дней библиотекаря, сотрудники городских библиотек

Отдельно скажу о Людмиле Борисовне Лоневской. Она пришла в наш коллектив в 2001 году. Замечательный профессионал, любящий свое дело. Добрая, отзывчивая, готовая всегда прийти на помощь. Благодаря ей, мы стали проводить интереснейшие мероприятия для школьников и студентов. А еще она организовала клуб «Библиотечный огонек» для читателей старшего возраста. В нем стали собираться те, кто занимается творчеством сам или просто любит книги, чтение, кто хочет просто пообщаться, вспомнить что-то интересное из своей жизни, услышать рассказы и воспоминания других, обсудить книги, свежую прессу. Клуб работает и сейчас – дело Людмилы Борисовны продолжают Е. В. Полевая, Л. В. Мещерская, О. Н. Филимонова. Сама Людмила Борисовна перешла работать заведующей в библиотеку №4, находящуюся в Городском дворце культуры. Там она создала и ведет Салон интеллектуального чтения и искусства «Перекресток духовности» для читателей, творческих людей города. А еще она – известный библиоблогер — создала и ведет официально 4 блога. Проводит множество очень интересных мероприятий, качественно обслуживает читателей.

Занятие в клубе «Ориентир»

А в круг моей ответственности входит клуб «Ориентир», организованный Центральной городской библиотекой совместно со средней школой №3. В этом году ему исполняется более 40 лет. Этот клуб — для старшеклассников. Он помогает больше узнать о современных профессиях и понять, какая из них старшекласснику по душе. То есть задача у клуба очень важная – помочь сориентироваться в самом начале взрослой жизни, сделать первые шаги на пути к успешной карьере. За годы работы «Ориентира» и нашего сотрудничества со школой там поменялось много методистов, но дольше всего мы сотрудничали с Татьяной Николаевной Домарак.

На фото слева направо: Н. В. Рыжова, Т. Н. Домарак, Л. И. Красикова

На молодежной кафедре я работала вместе с Лидией Ивановной Красиковой. Она пришла в библиотеку в 1974 г и в трудовой книжке у нее всего одна запись о приёме на работу. Вместе проводили мероприятия, стараясь достучаться до ума и сердца каждого присутствующего молодого человека. Лидия Ивановна — настоящий профессионал, отлично знала классификацию, по которой расставлен книжный фонд и каталоги (ББК). Она была очень предана библиотечной профессии, добросовестно работала, качественно удовлетворяя запросы молодых читателей. Сейчас Лидия Ивановна — на заслуженном отдыхе.

Л. И. Красикова и Н. В. Рыжова

Работая в библиотеке, я узнала, что труд библиотекаря – очень непростой, хотя со стороны этого, может быть, и не видно. Мы выполняем много задач, постоянно осваиваем что-то новое (это и компьютерная грамотность, ведение электронного каталога, оперативный поиск информации с применением современных библиотечных сервисов и др.). Работа трудоемкая, но вместе с тем — очень увлекательная и интересная. Она в то же время и душевная, ведь библиотекарь часто становится для читателя социальным психологом, тем, с кем можно поделиться радостями, душевными тяготами, сомнениями, впечатлениями. И быть услышанным, потому что у нас работают отзывчивые люди.

Мероприятие со студентами технологического техникума

Выставка к мероприятию. Н. В. Рыжова

Н. В. Рыжова

Я сама нашла здесь не только место работы, но и встретила верных друзей. Мы очень сдружились с Натальей Павловной Янюшкиной, Людмилой Борисовной Лоневской, Лидией Ивановной Красиковой. И, несмотря на то, что мы уже не в одном коллективе, и даже не все из нас остались жить в Михайловке (Наташа переехала в Кисловодск), — постоянно перезваниваемся, списываемся, общаемся и по возможности встречаемся. Эти встречи наполнены теплотой, радостью и, конечно, на них не обходится без воспоминаний о нашем общем библиотечном прошлом и настоящем.

Встречи с подругами по жизни
Автор воспоминаний — Надежда Владимировна Рыжова, библиотекарь молодежной кафедры ЦГБ

Источник: блог «Библиокомпас»