Раковская библиотека участвует в Декаде краеведческой книги «Свет малой Родины»

В Раковской библиотеке № 17 были проведены:

  • беседа-экскурсия  «Здесь Родины моей начало» для учащихся  2-го класса;
  • литературный час «А я люблю свои места родные».

Оформлено 4 выставки краеведческой тематики:

  1. Выставка вернисаж «Здесь Родины моей начало»
  2. Выставка «Край родной в стихах и прозе»
  3. Выставка–экспозиция «Здесь все мое, и я отсюда родом» (альбомы)
  4. Книжная выставка «Сталинград — наша гордая слава», посвященная 78-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В рамках Декады краеведческой книги Раковская библиотека провела беседу–экскурсию «Здесь Родины моей начало», где  библиотекарь рассказала о том , как велика наша Земля, необозримы ее просторы от Чукотки до Калининграда, от Арктики до Кушки – это все наша Родина!   Но на этой большой Земле для каждого из нас есть свой родной уголок – край родной, где человек родился, вырос и может быть живет и сейчас… маленький уголок – хутор , улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге родного дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама.  И чем глубже любишь свой край, тем больше чувство любви к стране в целом, к своей Родине, к России.

 Библиотекарь поведала историю возникновения хутора Сухов-2, а затем  ознакомила ребят с экспонатами казачьего быта, рассказала о традиционных занятиях и укладе жизни, обычаях и традициях казаков. Вся обстановка и предметы быта  уголка и горницы при ДК передают всю атмосферу того времени. Сундуки, посуда, вышивка, кружева, фотографии, люльки и одежда того времени собирались по всему хутору.   Дети с интересом рассматривали атрибуты домашнего быта своих предков.

Так же библиотекарь провела литературный час «А я люблю свои места родные» , где в увлекательной игровой форме дети познакомились с литературными произведениями волгоградских писателей, ознакомились  со стихами местных поэтов о Раковке: Севостьяновой В. С. «Ода Раковке»,  Цыкановой Н. Е. «Моя Раковка милая», Прищепиной В. Г. «Хуторок» и другими.

Вспомнили  и прочитали пословицы о Родине, такие как:

* Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

* На чужой стороне Родина милей вдвойне.

* Родина краше солнца, дороже золота.

* За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё.

* На родной сторонке и камешек знаком.

* Дома и стены помогают.

* Родина – мать, умей за неё постоять.

* Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся.

* Своя земля и в горести мила.

В заключение библиотекарь пожелала школьникам вырасти достойными гражданами своей страны и  попросила, чтобы  ребята сделали  всё, чтобы их родной хутор становился чище и краше с каждым годом!

 И еще выразила просьбу, чтобы гости мероприятия чаще обращались к творчеству  поэтов.

 Книги –  наши друзья, они помогут нам узнать историю нашего края. Ведь встреча с хорошей книгой и замечательными людьми – это праздник. Пусть больше у вас в жизни будет праздников!

Заведующая Раковской библиотекой № 17 Г. А. Растеряева

14.09.2021