В Сидорской библиотеке № 22 прошли Некрасовские дни

В Сидорской библиотеке прошли Некрасовские дни, посвящённые 200-летию со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, мастера образной народной речи, прозаика, критика, тонкого и проникновенного лирика, издателя журналов «Современник» и «Отечественные записки». С читателями библиотекарь провела интересные мероприятия.

С учащимися 4 «а» класса прошел час поэзии «И вновь душа поэзией полна». Знакомство с творчеством Некрасова началось с его биографии. Дети с удовольствием читали его стихи, такие как «Снежок», «Мороз-воевода», «Дедушка Мазай и зайцы», «Крестьянские дети» и другие. Затронули тему, как тяжело жилось детям крестьян, что с малолетства приходилось работать. Обсуждали незнакомые старинные слова, которые встречаются в стихах Н. А. Некрасова такие как «русак», «шкалик», «тракт», «ради» и др. В конце мероприятия библиотекарь Надежда Николаевна прочитала стихотворение «Генерал Топтыгин», в 1971 году был снят одноименный мультфильм.

Для старшеклассников прошёл литературный вечер «Я лиру посвятил народу своему…».

Вначале мероприятия прозвучало высказывание А. Т. Твардовского:

«Некрасов… Вершина его гения – рядом с вершинами Пушкина и Лермонтова. Но у некрасовской поэзии своя собственная красота, свое озарение, своя, ни на что не похожая песня, своя любовь и ненависть, своя вера и мечта, и доколе будет жить на земле и удивлять людские души пленительное русское слово, не померкнет слава одного из его прекрасных мастеров». Во время мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством поэта. Обращались к основным моментам биографии, истории семьи Н. А. Некрасова.

Поэтический мир Некрасова удивительно богат и разнообразен. Талант, которым щедро наградила его природа и необычайное трудолюбие помогли поэту создать многоголосую и напевную лирику. Учащиеся вдохновенно читали стихотворения «Великое чувство! У каждых дверей…», «Элегия» отрывки из стихотворений «Родина», «Тройка», отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос» — «Есть женщины в русских селеньях…» и другие.

Имя Николая Алексеевича Некрасова навсегда останется в памяти как пример высокой гражданственности и любви к своей родине, к своему народу.

Сам поэт сказал об этом стихами:

Кто, служа великим целям века,

Жизнь свою всецело отдает

За свободу брата – человека,

Только тот себя переживет.

Для тех, кто желает глубже ознакомиться с жизнью и творчеством великого «певца страданий народных», в библиотеке оформлена книжная выставка «Некрасов – певец Руси великой».

Для Сидорской библиотеки юбилей великого поэта Н. А. Некрасова, еще одна возможность обратиться ко всем читателям и поклонникам его творчества с призывом: «Читайте, перечитывайте Некрасова!».

Видео «Читая Некрасова». Семья Лисиных – Людмила Михайловна и Алексей вдохновенно читали замечательные стихи Н. А. Некрасова.

Заведующая Сидорской библиотекой № 22 Н. Н. Авдеева