Волонтеры – незаменимые помощники Арчединской библиотеки №1

Волонтеры – незаменимые помощники Арчединской библиотеки №1. Они оказывают помощь в надомном обслуживании престарелых пенсинеров и инвалидов («Книгоноша», книгообмен, подбор литературы).

С участием волонтеров осуществляется деятельность по уборке станицы от мусора, по уборке памятника. Совместно с волонтерами библиотека осуществляет акцию «Покормите птиц зимой». В библиотеке регулярно проводятся акции по ремонту и реставрации книг «Книгам – вторую жизнь». Волонтеры помогают работникам библиотеки привести в порядок нуждающиеся в ремонте книги.

Арчединская библиотека №1 долгие годы сотрудничает с МКОУ Арчединской СШ. Роль библиотеки заключается в информационной поддержке основного и дополнительного образования. В 2021 году библиотека активно осуществляла популяризацию ЗОЖ и ОБЖ посредством организации таких мероприятий как: Информационно-правовой практикум «Это страшное слово – наркомания», час Интернет – безопасности «Дети в сети», Урок – путешествие «Правила движения изучай с рождения», беседа «Жизнь + будущее без СПИДА» и т.д.

Мероприятия, которые библиотека проводила со школой, всегда подготовлены творчески. Например: квест-игра «Слов русских золотая роспись», литературно-игровая программа «Краеведческая шкатулка». Начало нового года стало доброй традицией для посещения библиотеки «первоклашками».

Кроме того, коллективу школы оказывается содействие в организации досуга детей во время каникул. 2021 год не был исключением. Были проведены: Эрудит-кафе «Рождество к нам мчится, скоро все случится», литературная беседка «Только для души», игровая программа «Книжные каникулы в библиотеке», познавательно-развлекательная программа «Здравствуй, лето» и т.д.

Долгосрочное сотрудничество связывает библиотеку с сельским Домом культуры. Это информационная поддержка путем предоставления различной информации, совместная деятельность по организации досуга населения. Например, организация и проведение социально-значимых мероприятий: литературно-музыкальная программа «Все в ней гармония, все диво», музыкально-развлекательная программа «Масленица идет, мед да блин несет», день милосердия «Чтобы старость была в радость» и другие.

Рубрика: Без рубрики